百度地图 - 好搜地图 - 网站地图 - 设为首页 - 加入收藏 - 联系我们
您的当前位置:主页 > 社会新闻 > 正文

赢了!大学生诉爱奇艺会员“跳不过广告”获赔30元

来源:虎跃网 编辑:cn06 时间:2019-11-08

  原标题:赢了大学生诉爱奇艺会员“跳不过广告”获赔30元

  这可能是很多网友都有过的经历:购买了视频网站会员,想着能跳过片头数十秒长的广告,结果发现视频中间还有广告!

  有一位大学生较起劲来,将爱奇艺告上了法庭,看看她是如何维权的↓↓

赢了!大学生诉爱奇艺会员“跳不过广告”获赔30元

赢了!大学生诉爱奇艺会员“跳不过广告”获赔30元

  案情简介

  孙某某一审诉讼请求:1.停止插播广告的侵权行为;2.在其官方网站首页上进行公开赔礼道歉;3.赔偿孙某某充值的会员费58元。

  孙某某认为,爱奇艺公司使用虚假的“会员跳广告”宣传语,侵犯了其知情权、自主选择权和公平交易权。“会员跳广告”宣传语属于要约,构成合同内容,爱奇艺公司违反合同约定义务。孙某某与爱奇艺公司之间的网络服务合同内容,属于格式条款,应认定为无效。爱奇艺公司在视频节目中插播广告的行为,违反广告法的强制性规定。爱奇艺公司的行为已构成欺诈,应当赔礼道歉。

赢了!大学生诉爱奇艺会员“跳不过广告”获赔30元

  爱奇艺公司认为,孙某某购买VIP会员的目的是为了参加学校组织的创意诉讼大赛,不属于消费者权益保护法规定的消费者。孙某某在提起本案诉讼之前已经知道会员观看的视频中存在广告,不存在侵犯知情权的情形。

赢了!大学生诉爱奇艺会员“跳不过广告”获赔30元

  主要事实爱奇艺网站(网址:)系爱奇艺公司运营管理的以提供网络视频服务为主的一家网站,该网站提供不同类型的VIP服务。2018年9月21日,孙某某(会员用户名:Portia222)进行了爱奇艺网站“黄金VIP会员3个月”的会员充值,并成为爱奇艺网站的VIP会员,该会员服务于2018年12月20日终止。孙某某陈述,其根据“会员跳广告”的指示,点击该广告语进入付款界面,因《VIP会员服务协议》提示不明显,其未查看协议即购买了VIP会员服务。

  爱奇艺网站的非VIP用户,观看爱奇艺视频时有片头广告,爱奇艺网站在片头广告播放时插入“会员跳广告”的提示语,点击该提示语即进入付款界面,付款界面包含价格、付款方式(付款二维码)、《VIP会员服务协议》及《自动续费服务协议》几项内容。

  点击《VIP会员服务协议》可查看VIP会员服务协议的内容,该协议对双方权利义务进行了约定,其中第5条为VIP会员权益及服务期限、收费标准的约定,5.2条系关于广告的特别说明:我们会在您观看影片内容时提供“跳广告”的会员权益,您可一键关闭片头广告,但此权益可能不涉及全部影视,部分影片因版权方限制或其他限制原因,仍可能会向你呈现不同类型的广告服务,且亦不排除爱奇艺以其他方式投放广告或商业信息。

赢了!大学生诉爱奇艺会员“跳不过广告”获赔30元

  另,爱奇艺公司将“VIP”置于爱奇艺网站首页的右上端,鼠标置于“VIP”处,该项下有“了解VIP会员专享特权”下拉菜单,点击“了解VIP会员专享特权”即进入VIP权属介绍界面,点击特权之一的“跳广告”则进入跳广告介绍界面,载明的权益内容为:VIP会员观看影视内容自动跳过的前贴片广告(约90秒),可手动跳过会员定向推荐内容,省时省心不用等待(部分片源因版权方限制,仍可能会向您呈现不同种类的广告服务)。单击右上端的“VIP”即进入付款界面,该付款界面即包含价格、付款方式(付款二维码)、《VIP会员服务协议》及《自动续费服务协议》的界面。

  孙某某与爱奇艺公司均确认购买爱奇艺VIP会员服务后,用户无需观看片头广告。孙某某在观看《中国音乐公告牌》节目时,发现节目中插入爱奇艺会员宣传、卡姿兰、即刻等广告,爱奇艺公司对此事实无异议,但主张该部分广告与视频进度条结合在一起,可以拖拽跳过,不属于VIP用户权益中可以跳过的广告。

赢了!大学生诉爱奇艺会员“跳不过广告”获赔30元

  一审法院认为,爱奇艺公司未尽到充分告知孙某某的义务,导致孙某某在观影体验等方面受到一定损害,依据消费者权益保护法的规定应承担赔偿责任,一审法院酌情确定爱奇艺公司赔偿孙某某30元

  一审判决后,孙某某、爱奇艺公司均不服,提出上诉。

  二审法院审理后,判决:驳回上诉,维持原判。

  评析

  01

  原告是否可适用

  消费者权益保护法?



虎跃网 www.hooyue.net 联系我们

Copyright © 2002-2018 HOOYUE. 虎跃网 版权所有 Power by HooYue

Top